Мавануи!
Визг.
-Мавануи!
Щелканье и трель несмазанного столетней давности механического будильника.
-Орел ты у нас, Мавануинька! Ну же…
Янто пытался покормить птеродактиля. Увы. После очередного апокалипсиса бедное животное устроило забастовку. Оно ругалось- по своему, плевалось- совсем по-человечески и требовала  уважения. То бишь, покоя.
-Мавануи! 
Янто попытался придать голосу проникновенный тон и приблизится поближе. У птеродактиля есть способы высказать свое неудовольствие.
Спешить никак не стоило.
-Солнышко ты у нас…Доисторическое…-  поласковее, помягче…
И немного истерическое, но кто без недостатков?
Осторожно опустив ведро с рыбой, Янто достал одну из рыбин. Мавануи прекратила кричать, но время от времени хлопала крыльями и скрежетало, напоминая о своих нервах всяким там людям. Она и Янто соглашалась узнавать через раз. Зато иной раз давала себя погладить, почесать  крыло, или, в исключительных случаях- шейку.
Янто, наблюдая все это, давно пришел в выводу, что кокетство, оно появилось вместе с первым живым существом, которое получило женский пол.
Мавануи была существом, может быть, не мстительным, зато подпускавшим к себе редко и далеко не всех. И требовавшая к себе массу терпения. Причем она ухитрялась даже те редкие моменты, когда ее же обслуживали, превратить в акт высочайшего доверия. Как сейчас, между прочим.
Янто бросил первую рыбу. Птеродактиль притворился глухим и слепым. Вторую тоже. Хотя рыбы трепыхались исправно.
  -Мавануечка! Ты у нас бесценная! Ты у нас…незаменимая!
Джонс сделал еще два шага. Очевидно, Мавануи сегодня собиралась есть с рук. Руки было жалко.
Везение и терпение- вот девиз хороших скаутов!  мрачно подумал Янто.
Если она его сегодня поцарапает- а это было самое малое, что Мавануи могла сделать, то пара дней будут очень тяжелыми. От работы все равно едва ли освободят, зато проблемы на каждом шагу.
Но оставить свое животное голодным Янто просто не мог. Приблизившись почти вплотную, бережно, очень бережно, Янто протянул третью рыбу. Слава богу! Мавануи все же начала есть.
Четвертую пришлось доставать крайне осторожно- но удача Янто как раз запаслась терпением- и  четвертая рыбина тоже пошла на ура.
Утолив первый голод птеродактиль стал поспокойнее. И Янто успел вложится с кормежкой минут в 20.
Хорошее начало дня.
Когда насытившая Мавануи взлетела, Янто осталось лишь убрать две первые рыбины и вытереть воду с пола. Торчвуд здание надежное, но сколько надежных зданий портила поистине безотказная плесень…

->Хаб

Отредактировано Янто Джонс (2009-05-19 21:49:02)